Mostrar el registro sencillo del ítem

dc.contributor.authorMoreno Mejías, Enrique
dc.coverage.spatialNueva Gerona. Isla de la Juventuden_US
dc.date.accessioned2019-01-23T18:47:14Z
dc.date.available2019-01-23T18:47:14Z
dc.date.issued2019
dc.identifier.citationCitar según la fuente original: [1] L. G. Kruger, "Defining Broadband: Minimum Threshold Speeds and Broadband Policy. Disponible en https://fas.org/sgp/crs/misc/R45039.pdf," 2017. [2] I. G. M. D. Alonso, "GPON. Escenarios FTTX Planeamiento de la Red ODN," presented at the GPON Fundamentos. ETECSA Training, Bayamo, Granma, Cuba, 2018. [3] A. C. V. VALENCIA, "DISEÑO DE UNA RED 10G-PON PARA EL BARRIO DE CARCELÉN ALTO 3D.," FACULTAD DE INGENIERÍA ELÉCTRICA Y ELECTRÓNICA, ESCUELA POLITÉCNICA NACIONAL. Quito, 2013. [4] IEEE Access Standards, 802.3ah GE-PON Status. Disponible en https://www.itu.int/itudoc/itu-t/workshop/optical/s3amp03.pdf, 2002. [5] R. Z. José Salgado, Nuno Monteiro, "New FTTH-based Technologies and Applications," in A White Paper by the Deployment & Operations Committee, ed, 2013. [6] B. B. Vesna Eržen, "NG-PON1: technology presentation, implementation in practice and coexistence with the GPON system. Disponible en https://www.researchgate.net/publication/235686309," Elektrotehniski Vestnik/Electrotechnical Review 2014. [7] J. M. M. Manzanares, "Estudio tecno-económico del despliegue del estándar NG-PON2 sobre infraestructura óptica heredada," Oberta de Catalunya, 2018. [8] G.987.1 10-Gigabit-capable passive optical networks (XG-PON): General requirements, 2016. [9] D. Nesset, "NG-PON2 Technology and Standards. Disponible en https://www.researchgate.net/publication/272640999," JOURNAL OF LIGHTWAVE TECHNOLOGY, 2016. [10] J. S. W. D. N. M. V. K. G. H. R. Y. L. J. Smith, "Physical layer aspects of NG-PON2 standards—Part 1: Optical link design. Disponible en https://ieeexplore.ieee.org/document/7389581," IEEE/OSA Journal of Optical Communications and Networking, vol. 8, 2016. [11] G.989.2 40-Gigabit-capable passive optical networks 2 (NG-PON2): Physical media dependent (PMD) layer specification, 2014. [12] G.989.1 40-Gigabit-capable passive optical networks (NG-PON2): General requirements, 2013. [13] G.7041. Generic framing procedure (GFP), 2001. [14] G.984.4 Gigabit-capable passive optical networks (G-PON): ONT management and control interface specification Amendment 3: Clarification of scope of application, 2010. [15] I. G. M. D. Alonso, "GPON Fundamentos," presented at the GPON Fundamentos. ETECSA Training, Bayamo, Granma, Cuba, 2018. [16] UIT-T, "G.984.2 Gigabit-capable Passive Optical Networks (G-PON): Physical Media Dependent (PMD) layer specification Amendment 2," 2008. [17] J. C. C. Merlo, "DISEÑO DE UNA RED GPON PARA LOS ROSALES DE ACHUMANI DEL MUNICIPIO DE LA PAZ EN BASE A LOS REQUERIMIENTOS DE ENTEL. Disponible en http://repositorio.umsa.bo/bitstream/handle/123456789/11626/EG-1741-Copa%20Merlo%20juan%20Carlos.pdf?sequence=1," 2016. [18] G.984.2. Redes ópticas pasivas con capacidad de gigabits: Especificación de la capa dependiente de los medios físicos., 2006. [19] G.987.2 10-Gigabit-capable passive optical networks (XGPON): Physical media dependent (PMD) layer specification Amendment 1, 2017. [20] I. G. M. D. Alonso, "Redes de Nueva Generación. Nodos de Acceso Multiservicios. MSAN MA56XX," presented at the GPON Fundamentos. ETECSA Training, Bayamo, Granma, Cuba, 2018. [21] I. G. M. D. Alonso, "GPON FAMILIA MSAN MA56XX HUAWEI," presented at the GPON Fundamentos. ETECSA Training, Bayamo, Granma, Cuba, 2018. [22] G.652. Characteristics of a single-mode optical fibre and cable, 2016. [23] G.655 Características de fibras y cables ópticos monomodo con dispersión desplazada no nula, 2006. [24] E. A. M. Narváez, "Estudio para la implementación del enlace de fibra óptica entre la subestación Jamondino y el Centro locañ de control de Cedenar S.A.E.S.P. Disponible en http://biblioteca.udenar.edu.co:8085/atenea/biblioteca/89728.pdf," Facultad de Ingeniería, Universidad de Nariño, 2013. [25] V. L. D, "Diseño de una red GPON en el nodo Caranqui para el sector 19 de Enero de la ciudad de Ibarra, basado en el estándar ITU-T G.984, para CNT EP," ed. Universidad Técnica del Norte. [26] P. S. V. Oñate, "ESTUDIO Y DISEÑO DE UNA RED DE FIBRA OPTICA UTILIZANDO LA TECNOLOGÍA GPON PARA BRINDAR SERVICIO DE VOZ, VIDEO Y DATOS (TRIPLE PLAY) A LA CIUDAD DE MACAS DEL CANTÓN MORONA DE LA PROVINCIA DE MORONA SANTIAGO," FACULTAD DE INGENIERÍA, PONTIFICIA UNIVERSIDAD CATÓLICA DEL ECUADOR, 2015. [27] I. M. R. Torres, "Red FiWi para el Centro Histórico de Manzanillo," Universidad de Oriente, 2018. [28] F. A. R. Yaguache, "DISEÑO DE UNA RED DE DISTRIBUCIÓN ÓPTICA (ODN) MULTISERVICIO CON TECNOLOGÍA GPON EN EL SECTOR OCCIDENTAL DE LA CIUDAD DE LOJA PARA LA CORPORACIÓN NACIONAL DE TELECOMUNICACIONES E.P.," ÁREA DE LA ENERGÍA, LAS INDUSTRIAS Y LOS RECURSOS NATURALES NO RENOVABLES, UNIVERSIDAD NACIONAL DE LOJA, 2015. [29] K. Willox. (2003) Q factor: the wrong answer for service providers and equipment manufacturers. IEEE Communications Magazineen_US
dc.identifier.issn1813-6141en_US
dc.identifier.urihttp://dspace.uclv.edu.cu:8089/handle/123456789/10680
dc.description.abstractActualmente en el reparto Abel Santamaría, existe un bajo nivel de satisfacción del servicio telefónico, por parte de la Empresa de Telecomunicaciones de Cuba, ETECSA; así como de los traslados pendientes de este servicio. Debido a sus ventajas y sus propias características, la propuesta de cambiar la red de acceso de cobre, y utilizar Redes Ópticas Pasivas, PON se vuelve una solución muy atractiva y favorable. Mediante este trabajo, se propone una alternativa de solución al problema de accesibilidad, a servicios que van orientados más allá de los tradicionales, optando por servicios de datos de alta velocidad, incluidos multimedia. Estas propuestas se apoyarán mediante el diseño de una red óptica pasiva, siguiendo el principio de FTTC. Currently in the Abel Santamaria neighborhood, there is a low level of satisfaction of the telephone service, by the Telecommunications Company of Cuba, ETECSA; as well as the pending transfers of this service. Due to its advantages and its own characteristics, the proposal to change the copper access network, and to use Passive Optical Networks, PON becomes a very attractive and favorable solution. Through this work, a solution alternative to the problem of accessibility is proposed, to services that are oriented beyond the traditional, opting for high-speed data services, including multimedia. These proposals will be supported by the design of a passive optical network, following the FTTC principle.en_US
dc.language.isoesen_US
dc.rightsEste documento es Propiedad Patrimonial del Ministerio de Ciencia, Tecnologia y Medio Ambiente y se socializa en este Repositorio gracias a la política de acceso abierto de la revista Isla, Ciencia y Tecnologíaen_US
dc.subjectRed de Accesoen_US
dc.subjectFibra Ópticaen_US
dc.subjectDiseño de Reden_US
dc.subjectGPONen_US
dc.titleMigración a redes de acceso de banda ancha en reparto Abel Santamaría. Isla de la Juventuden_US
dc.title.alternativeMigration to broadband access networks in Abel Santamaria neighborhood. Isle of Youthen_US
dc.typeArticleen_US
dc.rights.holderMinisterio de Ciencia, Tecnologia y Medio Ambienteen_US
dc.relation.journalIsla, Ciencia y Tecnologíaen_US
dc.contributor.departmentETECSAen_US
dc.type.article1en_US
dc.source.volume32en_US
dc.source.initialpage1en_US
dc.source.endpage15en_US


Ficheros en el ítem

Thumbnail

Este ítem aparece en la(s) siguiente(s) colección(ones)

Mostrar el registro sencillo del ítem


Theme by 
@mire NV